Departamento de Física

Facultad de Ciencia
Universidad de Santiago de Chile

Directorio Académicos


Directorio Académicos JORNADA COMPLETA

 

foto nombre fono oficina
  Altbir Drullinsky, Dora 56-2- 27181251
56-2-27183401
56-2-27183414
 
Oficina 5 - 3º piso Block B
Lab. Desarrollo y Servicios, Ed. Investigaciones
Directora  - Cedenna, Edificio Investigaciones
  Allende Prieto, Sebastián 56-2-27181294  5° piso - Cedenna, Edificio Investigaciones
  Arias Reyes, Paola 56-2-27181254 Oficina 6 - 3º piso - Block  B
  Arrieta Sanhueza, Manuel 56-2-27181271 Gabinete Rectoría
  Barbe Farré, Joaquim 56-2-27181204 Oficina 1 - BlockA
  Baltazar Rojas, Samuel 56-2-27183412  5° piso - Cedenna, Edificio Investigaciones
  Bernal Valenzuela, Roberto 56-2-27183433 4° piso - SMATC, Edificio Investigaciones
  Carrasco Puentes, Bernardo 56-2-27181240 Oficina 28 - 2º - Block B
  Cerda Villablanca, Enrique 56-2-27181255 Lab. - Block C - Dirección Depto. Física
  Cordero Carrasco, Raúl 56-2-27181216 Of. 16 - 2° piso, Block B -  Lab. Block C
  Cruz Marín, Norman 56-2-27181250 Oficina 4 - 3° piso - Block B
  Denardin Casagrande, Juliano 56-2-27181256
56-2-83410250
Oficina 19 - 2º - Block B
Lab. Microscopía Electrónica
  Dinesh Pratab, Singh 56-2-27181224 Oficina 13 2° piso - Block B
  Escrig Murúa, Juan 56-2-27181229
56-2-27183402
56-2-27183419
Oficina 17 - 2° piso - Block B
Lab. Magnetismo - Cedenna
Lab. Nanomagnetismo - Cedenna
  Ferrer Meli, Jorge 56-2-27181285 Laboratorio - 1° piso - Block C
  Gaete Garretón, Luis 56-2-27181269 Lab. Ultrasonidos, Subterraneo - Block B
  Galaz Donoso, Belfor 56-2-27181236 Oficina 3 - 2º piso - Block B
  Gamboa Ríos, Jorge 56-2-27181249 Oficina 3 - 3° piso - Block B
  Gramsch Labra, Ernesto 56-2-27181266 Lab. Óptica y Semicondu., Subte. Block B
  Hamm Hahn, Luis Eugenio 56-2-27181220 Oficina nº 8, 2º piso Block B
  Hernández Silva, Carla 56-2-27181276 Oficina nº 7, Block A
  Herrera Urbina, Felipe 56-2-27181203 Oficina nº 24, 2º piso Block B
  Ispolatov, Iaroslav 56-2-27181383 Oficina 9 - 3° piso - Block B
  Labbé Morales, Raúl 56-2-27181268 Lab. Turbulencia, Subterráneo - Block B
  Lagubeau, Guillaume 56-2-27181379 Oficina 27 - 2° piso - Block B
  López Cabrera, Carlos 56-2-27181219 Oficina 7 - 2º piso - Block B
  Matute Carvajal, Ernesto 56-2-27181244 Oficina 32 - 2° piso - Block B
  Melo Hurtado, Francisco 56-2-27181209 Lab. Nolineal - 1° piso - Block B
  Méndez Ferrada, Fernando 56-2-27181252 Oficina 10 - 3 ° piso - Block B
  Olivares Bahamondes, Ignacio 56-2-27181221 Oficina 9 - 2° piso - Block B
  Ossandón Buljevic, Bárbara 56-2-27181279 Oficina 6 - 1° piso - Block A
  Oyarzún Medina, Simón 56-2-27181218 Oficina 18 - 2° piso - Block B
  Palma Aguirre, Guillermo 56-2-27181258 Oficina 12 - 3° piso - Block B
  Pérez Jara, Patricio 56-2-27181257 Oficina 11 - 3° piso - Block B
  Pérez Oyarzún, Santiago 56-2-27181231 Oficina 30 - 2° piso - Block B
  Pino Rozas, Miguel 56-2-27181217 Oficina 15 - 2° piso - Block B
  Pliouchtchai, Mikhail 56-2-27181259 Oficina 13 - 3° piso - Block B
  Ramírez León, David 56-2-27181243 Oficina 31 - 2° piso - Block B
  Retamal Abarzúa, Juan Carlos 56-2-27181253 Oficina 7 - 3° piso - Block B
  Rodríguez Valencia, Luis 56-2-27181233 Oficina 4 - 1° piso - Block B
  Romero Huenchuñir, Guillermo 56-2-27181287 Oficina 12 - 2° piso - Block B
  Serafini, Daniel 56-2-27181246 Oficina 34 - 2° piso - Block B
  Stepánova, Marina 56-2-27181223 Oficina 11 - 2° piso - Block B
  Vargas-Hernández, Yolanda 56-2-27181270 Lab. Ultrasonidos - Subterráneo, Block B
  Vergara Cofré, Lautaro 56-2-27181241 Oficina 29 - 2° piso - Block B
  Vivanco Avaria, Francisco 56-2-271 81292 Oficina 10 2º piso - Lab. Nolineal - Block B
       

Directorio de Académicos 3/4 JORNADA

 

foto nombre fono oficina
    56-2-271 81232  
  Toledo Valencia, Cecilia 56-2-271 81208 Oficina 22 - 2° piso - Block B

 

 


Directorio Académicos 1/2 JORNADA

 

foto nombre fono oficina
  Reyes Mazzini, Magalí 56-2-271 81280 Oficina 9 - 1° piso - Block A

 


EXCELENCIA ACADÉMICA

 

foto nombre fono oficina
  San Martín Ulloa, Alvaro 56-2-271 81245 Oficina 33 - 2° piso - Block B
  Pesse Lohr, Ricardo 56-2-271 81201 Oficina 2 - 1° piso - Block B

 


Profesores por Horas de Clases

 

foto nombre fono oficina 20, 2º piso, Block  B
  Abarzúa Guíñez, Jorge    
  Acuña Donoso, Juan    
  Alarcón Madrid,Valeska    
  Allendes Guzmán, Bárbara    
  Alvarez Canales, Ivonne    
  Bartolo Yañez, Leonardo    
  Briceño Gutierrez, Daniela    
  Caballero Alvial, Leonardo    
  Camacho González, Johanna    
  Canales Cifuentes, Patricio    
  Cantillano V., María Eugenia    
  Contreras Pastenes, Javier    
  Curín Retamal, Carlos    
  Díaz vergara, Juan    
  Espindola Rojas, David    
  Fernández Parra, Lina    
  Flores Gómez, Eliana    
  Fredes Donoso, Pablo    
  Fredes Donoso, Pablo    
  Fuhrer Jiménez, Guillermo    
  Gárate Collado,Rubén    
  Gatica Hernández, Nestor    
  Geerdts González, Alemith    
  Gomez Salinas, Roberto    
  Gutierrez Daure, María Elena    
  Henríquez Moncada, Etelvina    
  Hernández Manqui,Nieves    
  Huerta Cancino, Leonor Patricia    
  Jiménez Orozco, Juan Luis    
  López Irribarria, Cristian    
  López Urbina, Marcel    
  Martínez Catalan, Francisco    
  Mayorga Sariego, Nelson    
  Melendez Hernández, Marcia    
  Morales Ríos, Myriam    
  Muñoz Buzeta, Romina    
  Muñoz Riffo, Mario    
  Núñez Madrid, Eduardo    
  Olivares Rojas, Gladys    
  Palma Solorza, Juan Luis    
  Peláez Anay, Juan José    
  Peters Valencia, Gloria Veronica    
  Pettorino Besnier, Alex    
  Pinilla Mejías, Manuel    
  Presle Berrios, Luis    
  Rescaglio Bustos, Antonella    
  Riveros Ramirez,Francisco    
  Romero Gramegna, Victor    
  Saavedra Ulloa,María Soledad    
  Salazar Aravena, Diego    
  Salinas Barrera, Vicente    
  Sandoval Martínez, Ana Eugenia    
  Santibañez Calderón, Francisco    
  Sepúlveda Navarro, Nelson    
  Soto Ormeño, Cristian    
  Tapia Uribe, Franco    
  Torres Paiva, Betsabé    
  Torres Sanchez, Felipe    
  Troncoso Aguilera, Loreto    
  Valenzuela Bravo, Blas    
  Vargas Herrera, Rodrigo    
  Verdugo Fabiani, HErnán    
  Villagran Rivas,Sidney    
  Yañez Andrade, Roberto